Ultima modifica: 30 luglio 2017
> Organigramma 2017 – 2018

Organigramma 2017 – 2018

Dirigente Scolastico Cesare Emer ing. Botti
Direttore Servizi Amministrativi Generali Pietro Salvatore
  
 Primo Collaboratore  Arianna arch. Ravasio
 Collaboratori Sede
 Collaboratori succursale Ghisleri

 

Organigramma 2016/2017
Dirigente Scolastico Cesare Emer ing. Botti
Direttore Servizi Amministrativi Generali Pietro Salvatore 
 
Collaboratori DS  
Primo Collaboratore Arianna Ravasio 
Collaboratori Sede Monica Guizzetti, Tiziana Bressanini, Stefano Giudici, Clementina Macetti 
Collaboratori succursale Ghisleri Giovanni Ardrizzo, Roberta Calvi, Giorgio Regazzoni, Paola Caspani 
Consiglio di Istituto
Presidente
DS  Cesare Emer ing. Botti
DSGA Pietro Salvatore
Insegnanti Maura Cantamessa, Silvana Tombini, Anna Scaramuzzi, Laura Figoni, Ivana Nicoletta Ghilardi, Giancarlo Leucadi, Paola Narducci, Maria Teresa Carminati
Genitori Maria Teresa Birolini, Margherita Vergani, Roberto Ubiali, Elena Maria Malgrati
Studenti Lorenzo Geniale, Chiara Zaccarelli, Adrian V. Chiusdea Volmer, Viola Acciardi
Giunta Esecutiva
 
Funzioni Strumentali  
AREA 1 Coordinamento e gestione POF Scaramuzzi Anna
AREA 3 BES Area Diversamente abili
BES Area Svantaggio Socio-Economico, Linguistico-Culturale
BES Area DSA Biennio-Triennio
Esposito Annita Sonia
AREA 3 Attività di sostegno, recupero e potenziamento Falabretti Anna
AREA 3 Alternanza Scuola-Lavoro Regazzoni Giorgio
AREA 3 Orietamento in entrata – uscita Agresti Franco
 
Coordinatori di dipartimento
Dipartimento Area linguistico-storico-filosofica Giancarlo Leucadi
Dipartimento Area scientifico-tecnologico-progettuale Indirizzo Arti Figurative Mario Albergati
Dipartimento Area scientifico-tecnologico-progettuale Indirizzo Architettura e ambiente Franco Agresti
Dipartimento Area scientifico-tecnologico-progettuale Indirizzo Design Carla Fumagalli
Dipartimento Area scientifico-tecnologico-progettuale Indirizzo Grafica Liconti Claudia
Commissione elettorale Fumagalli Carla, Algeri Daniela
Commissione sicurezza Frisia Alessandro (RSPP), Agresti Franco, Ardrizzo Giovanni, Cicero Daniele, Letizia Flavio, Venturini Gianfranco, Mazzeo Ornella
Commissione POF/PTOF Magnaghi Cinzia, Campana Maurizio, Tombini Silvana, Macetti Manuela, Dalla Costa Cristina, Brignoli Mariella
Commissione Alternanza
Scuola-Lavoro
Trua Roberta, Macetti Clementina, Nani Laura, Mazzeo Ornella, Scaramuzzi Anna, Venturini Gianfranco
Commissione orario Bressanini Tiziana, Guizzetti Monica
Comm. viaggi studio Bressanini Tiziana, Guizzetti Monica
Commissione GLI Medori Silvia, Archenti Rossana, Troncone Claudio, Bellegotti Giancarlo
Commissione biblioteca Magnaghi Cinzia, Bosoni Nicoletta, Cantamessa Maura, Calascibetta Rita, Venturini Gianfranco
Commissione accoglienza Sperduti Rosa, Facchinetti Bianca
Commissione INVALSI  Catullo Stefano, Tombini Silvana, Algeri Daniela
Commissione formazione classi Cantamessa Maura, Cinquino Anna Lisa, Monacci Elisabetta, Figoni Laura, Campana Maurizio, Scaramuzzi Anna (classi terze)
Catullo Stefano,Tombini Silvana, Algeri Daniela (classi prime)
Commissione Orientamento
e riorientamento
Cinquino Anna Lisa, Cantamessa Maura
Commissione nucleo interno
di valutazione per l’attuazione
del PdM
Villa Isabella, Guizzetti Monica, Bressanini Tiziana, Narducci Paola
Animatore Digitale,
Team Digitale, Commissione
Mocibob Barbara (Animatore Digitale), Rossana Archenti, Locatelli Andrea, Prati Carla Giovanna, Ravasio Arianna, Troncone Claudio, Vescio Maurizio, Catullo Stefano, Liconti Claudia, Dalla Costa Cristina, Bovi Pierluigi
Referenti attività di Istituto
Centro sportivo Giudici Stefano
Educazione alla solidarietà e alla coesione sociale Guizzetti Monica
Manutenzione gessi Magnaghi Cinzia, Ardrizzo Giovanni
Esami d’Idoneità
Rapporto con gli studenti Cantamessa Maura
Sportello genitori Calcagno Paola
Promozione alla salute Cutillo Franca
Coordinatori di classe vedi allegato
Tutors anno prova neoassunti Spreafico Corrado, Villa Isabella, Manara Sergio 
Responsabili laboratorio e aule speciali  
Aula Lingue (Ghisleri) – G105 Calascibetta Rita
Aula LAB. Fisica (Sede) – S024   Catullo Stefano
Lab. Calcografico-Incisione (Sede) – S03  Cantamessa Maura
Palestra (Sede)  Geraci Daniela
Palestra (Ghisleri) Carminati Patrizia
Aula Disc.pittoriche (sede) – S316  Rossoni Pierino
Aula Disc.pittoriche (sede) – S304  Chiaretti Tiziano
Aula Disc.pittoriche (sede) – S302  Rossoni Pierino
Aula Disc.pittoriche (sede) – S312  Troncone Claudio
Aula Disc.pittoriche (Ghisleri) – G013  Rota Carmelo
Aula Disc.plastiche (Sede) – S006  Magnaghi Cinzia
Aula Disc.plastiche (Sede) – S008  Nani Laura
Aula Disc.plastiche (Ghisleri) – G002 G004  Ardrizzo Giovanni
Lab. architettura Modellistica (Sede) – S403  Frisia Alessandro
Lab.architettura CAD (Sede) – S311 Finotto Mirco
Lab.architettura CAD (Sede) – S213   Esposito Carmine
Lab Grafico (Sede) – S004   Figoni Laura
Lab Grafico (Sede) – S116/118  Figoni Laura
Coordinatori di materia
Filosofia Bosoni Nicoletta
Chimica Letizia Flavio
Discipline Pittoriche Rossoni Pierino
Inglese Borellini Franca
Scienze Cutillo Franca
Grafica Liconti Claudia
Storia dell’Arte Dalla CostaCristina
IRC Guizzetti Monica
Italiano GiardinoSofia
Discipline Plastiche Nani Laura
Ed. Fisica Tombini Silvana
Discipline Geometriche Campana Maurizio
Matematica/Fisica Macetti Manuela